Оппозиционный блок "Азадлыг" 1 октября попытался провести несанкционированный властями митинг. К планируемому началу акции оппозиции, т.е. к 16:00 местного времени, все улицы, ведущие к площади возле железнодорожного вокзала были перекрыты плотными полицейскими кордонами или грузовыми машинами. Оцепление наблюдалось и возле штаб-квартир реформаторского крыла партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) и "Мусават".

Около 20 членов ПНФА были задержаны полицией в штаб-квартире этой партии еще до 16:00. Около 16:15 полицейские, в основном, без применения физической силы принялись разгонять небольшие группы оппозиционеров, собравшихся на близлежащих к Привокзальной площади улицах. Сотрудниками полиции был задержан и вскоре отпущен зарегистрированный кандидат в депутаты, член президиума ПНФА Ильхам Гусейнли.

По свидетельству ряда независимых журналистов, в нескольких местах все-таки имело место применение силы со стороны стражей правопорядка, на которую демонстранты, как и 25 сентября во время попытки проведения митинга на той же площади, не отвечали. Имели место попытки скандирования лозунгов "в отставку" и "свободные выборы", которые также жестко пресекались полицией. Несмотря на подчеркнуто миролюбивое поведение участников акции, по разным данным, было задержано от 100 до 150 оппозиционеров, среди которых оба сына лидера "Мусават" Исы Гамбара, доставленные в 39-ое отделение полиции. По словам функционеров этой партии, в ее рядах имеются десятки раненых.

Как сообщил журналистам председатель ПНФА (р) Али Керимли, он считает, что, несмотря на то, что акция, в которой участвовало несколько тысяч человек, жестоко подавлялась полицией, она все же удалась.

Около 17.10 на Привокзальную площадь, на которой, кроме 100-150 полицейских и нескольких журналистов, никого не было, по указанию заместителя начальника Главного управления полиции (ГУП) города Яшара Алиева привезли 15 коротких изогнутых арматур, изъятых, по его словам, у оппозиционеров. На импровизированной пресс-конференции, длившейся несколько минут, показав на двух полицейских, Алиев заявил корреспонденту ИА REGNUM, что этих людей ударили (у одного был окровавлен лоб, у другого - запястье) лица, сопровождавшие функционеров партии "Мусават" Арифа Гаджилы и Рауфа Арифоглу. Хотя последний, вроде бы, должен был находиться не на улице, а в штабе партии, где проводит голодовку. Как сообщил Алиев, "травмы полицейским были нанесены телохранителями Гаджилы и Арифоглу, которые замаскировали арматуры в свернутых в трубочку газетах", а после нанесения ударов полицейским скрылись с места происшествия. По словам Алиева, госпитализированы еще двое стражей правопорядка. Точное число задержанных зам. начальника ГУП назвать отказался, сославшись на отсутствие полных данных, но предположил, что их немного.