На базе магаданского областного наркологического диспансера (МОНД) 1 ноября откроют реабилитационное отделение для несовершеннолетних. Такое решение на очередном заседании комиссии по профилактике наркомании среди подростков 30 сентября приняли руководители МОНД, областного Управления внутренних дел и региональной администрации. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила заместитель главного врача магаданского областного наркологического диспансера Наталья Жукова.

С целью борьбы с наркоманией в Магадане будет организована работа спецотделения в виде стационара дневного пребывания, рассчитанного на 15 коек. Деятельность подразделения станет осуществляться в порядке госпитализации. Лечение пациентов будет проводиться на добровольной основе: проведение мотивационной работы, психологическое, социальное и медицинское обследование несовершеннолетних, которые возложат на отделение.

Как отмечают специалисты, на Колыме на 8% возросло количество подростков употребляющих наркотики, но уменьшилось число ребят состоящих на учёте у врача-специалиста.