Бюджет Волгоградской области на 2006 год нельзя назвать бюджетом развития. Об этом заявил вице-губернатор Волгоградской области, начальник Главного финансово-казначейского управления области Сергей Сазонов. " В Волгоградской области как и в почти пятидесяти субъектах федерации бюджет на 2006 год не станет бюджетом развития.

Для себя мы его называем социальнозначимым, а если говорить проще он станет бюджетом выживания", - заявил 30 октября журналистам Сазонов. По его словам это связано с тем, что большинство доходов региона забирается в федеральный бюджет. " В 1996 году в федеральный бюджет из Волгоградской области уходило порядка 35-36% доходов. К 2005 году федерация с учетом пенсионных выплат забирает более 60% областных доходов", - отметил вице-губернатор.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, доля социальных затрат в бюджете Волгоградской области на 2006 год предполагается на уровне не менее 67%. А удельный вес средств на заработную плату, по словам Сазонова составит 36-38% всех бюджетных расходов. Предполагается, что доходная часть бюджета Волгоградской области в 2006 году составит 32 млрд. рублей, при этом дефицит составит около 1 миллиард 150 миллионов рублей, что составит 11-12% к доходам. Сазонов отметил, что проект бюджета области уже направлен в Волгоградскую областную думу и его первое публичное обсуждение (так называемое нулевое чтение) назначено на 12 октября.