Член приднестровской делегации в Объединенной контрольной комиссии (ОКК) генерал Олег Гудымо на заседании ОКК, состоявшемся 29 сентября в Бендерах, предложил провести российско-приднестровские и украинско-приднестровские учения миротворческих сил. На заседании присутствовали делегации от Приднестровья и России, а также наблюдатели от Украины и ОБСЕ. Молдавская сторона по-прежнему отказывается принимать участие в плановых заседаниях ОКК, из-за этого остался нерешенным вопрос о проведении учений Совместных миротворческих сил. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в министерстве информации и телекоммуникаций Приднестровья.

Представители Приднестровья и России считают, что запланированные мероприятия должны пройти обязательно. Член приднестровской делегации в ОКК генерал Олег Гудымо представил свои предложения по проведению учений - на тот случай, если молдавская сторона все же окончательно решит их проигнорировать.

Текст обращения Гудымо: "В связи с продолжающимся блокированием делегацией Республики Молдова нормальной деятельности Объединенной контрольной комиссии и неадекватным поведением старшего военного начальника МС (миротворческих сил - прим. ИА REGNUM) РМ полковника Владимира Мокринского, сорвано проведение запланированного Объединенным военным командованием практического занятия по проверке степени готовности Совместных миротворческих сил по эффективному выполнению возложенных на них задач по поддержанию мира в зоне молдо-приднестровского вооруженного конфликта.

Представляется необходимым обратить внимание ОКК на то, что военнослужащие частей и подразделений Национальной армии Республики Молдова (РМ), в том числе и включенные в состав контингента миротворческих сил от РМ, постоянно привлекаются к участию в разнообразных двусторонних учениях с подразделениями министерства обороны России и Украины, а также многосторонних учениях в рамках небезызвестной программы НАТО "Партнерство ради мира". В то же время приднестровские миротворцы никогда не привлекались к таким учениям, что нельзя рассматривать иначе, как их дискриминацию. В этой связи представляется уместным вопрос о правомерности проведения такого рода совместных учений подразделений и частей министерств обороны государств-гарантов мирного урегулирования молдо-приднестровского вооруженного конфликта - России, Украины и стран-членов ОБСЕ, исключительно с войсковыми подразделениями только одной из сторон конфликта - Республики Молдова. Один лишь перечень такого рода учений за все прошедшие годы, как на двусторонней, так и на многосторонней основе, в том числе и в рамках программы НАТО "Партнерство ради мира", займет не менее десятка страниц и может послужить наглядным доказательством откровенно дискриминационного отношения к одному из контингентов Совместных миротворческих сил, а именно от Приднестровской Молдавской Республики.

В некоторой степени это очевидное искажение положений Соглашения от 21 июля 1992 года выравнивалось Объединенным военным командованием путем планирования и проведения в последние годы практических занятий по проверке готовности контингентов сторон, входящих в состав Совместных миротворческих сил (СМС), к выполнению возложенных на них задач по поддержанию мира в Зоне безопасности. Однако их проведение в сентябре 2005 года полностью заблокировано молдавской стороной.

Исходя из реально сложившейся по вине делегации РМ в ОКК ситуации и в интересах поддержания, с учетом этого негативного фактора, готовности миротворческих сил к решению задач по поддержанию мира в условиях осложняющейся обстановки в Зоне безопасности, представляется целесообразным проведение в октябре и ноябре 2005 года двусторонних российско-приднестровских, а так же украинско-приднестровских миротворческих учений. В соответствии со сложившейся в предыдущие годы практикой подобных учений на трехсторонней основе к наблюдению за их проведением в предлагаемом, вынужденном формате пригласить военных членов Миссии ОБСЕ, военных атташе при посольствах заинтересованных стран и пресс-центр ОКК. План проведения практических занятий по вышеуказанной тематике поручить подготовить начальнику Объединенного штаба СМС.

Член ОКК от Приднестровья О. Гудымо

28 сентября 2005 года

г. Бендеры"