Контрабанда женщин и девушек является серьезной и растущей проблемой для Центральноазиатского региона, в частности для Таджикистана. Об этом говорилось представителями правоохранительных органов и государственных структур в ходе "круглого стола" "Выработка национального плана противодействия торговле людьми", проходившего сегодня, 30 сентября, в Душанбе, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам сотрудника Исполнительного аппарата Президента РТ Нуриддина Амиркулова, основными направлениями вывоза женщин для занятия проституцией являются страны ближнего зарубежья. Маршруты вывоза - города Ташкент, Самарканд (Узбекистан), Бишкек (Киргизия) и Москва (Россия). Кроме того, по его словам, довольно активно используются чартерные авиарейсы Таджикистана, направляющиеся в Объединенные Арабские Эмираты, Турцию и Индию.

По данным УБОП МВД РТ, обнародованных в ходе круглого стола, за 9 месяцев 2005 года правоохранительными органами республики выявлено 68 преступлений, связанных с торговлей людьми. В том числе, вербовка с целью эксплуатации - 59 фактов, торговля несовершеннолетними - 9 фактов. По статье 132 УК РТ (вербовка людей с целью эксплуатации) возбуждено 58 уголовных дел и направлено в суд 37. За 2004 год правоохранительными органами было выявлено 29 фактов, связанных с торговлей людьми.

Как сообщил заместитель министра иностранных дел РТ Салохиддин Насриддинов, летом 2005 года была создана правительственная рабочая группа, которая выехала в Дубаи (ОАЭ) для проведения исследования и возвращения таджикских женщин на родину. В результате этой поездки в Таджикистан были возвращены 25 женщин и один мужчина, занимающиеся в этой стране проституцией.