Довыборы в Магаданскую городскую думу IV созыва будут проведены в марте 2006 года. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 29 сентября секретарь городской избирательной комиссии Наталья Зеленская, согласно федеральному и областному законам "О муниципальных выборах", дата повторного голосования была назначена решением представительного органа местного самоуправления.

В магаданской городской думе IV созыва, исходя из требований нового федерального закона "О принципах местного самоуправления", должно быть 28 депутатов, выбираемых на мажоритарной основе (один округ - один депутат - прим. ИА). Однако по итогам выборов 22 мая в представительный орган власти определили только 10 депутатов.

"По большинству избирательных округов выборы были признаны несостоявшимися из-за высокого протестного голосования, и думу не сформировали", - рассказала секретарь избиркома. - "Как следствие, согласно федеральному и областному избирательному законодательству, свою работу продолжил представительный орган власти предыдущего созыва. При этом была назначена новая дата выборов - 25 сентября. Но так как представительный орган местного самоуправления теперь сформировали, выборы признали состоявшимися по 12 из 18 округов, а избранный состав равен 22 депутатам, то по предварительным итогам, повторные выборы в магаданскую городскую думу IV созыва проводить не станут. Довыборы в округах, где не выбран представитель будут проводиться в течение всего времени работы думы, пока до окончания её деятельности не останется один год".