В Киеве 30 сентября и 1 октября состоится совместный визит в Верховную раду Украины председателей парламентов Прибалтики и Северных стран. Как корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе Сейма Латвии, его спикер Ингрида Удре (Союз "зеленых" и крестьян) отправится в Киев уже завтра, 29 сентября. В пресс-службе отмечают, что предстоящий визит подчеркивает стратегическое значение Украины в Восточной Европе и заинтересованность региона в ее успешном демократическом развитии и проведении реформ. Так, руководители парламентов Латвии, Эстонии, Литвы, Финляндии, Швеции, Дании, Норвегии и Исландии выразят поддержку демократическим реформам на Украине и предложат ей обмен опытом в приоритетных областях.

В программе визита встречи с председателем Верховной Рады Владимиром Литвиным и депутатами различных фракций украинского парламента. В их ходе планируется обсуждение возможностей межпарламентского сотрудничества, а также прогресса Украины по реализации плана действий Украины и ЕС и ее углубленный диалог с НАТО, особенно в таких областях, как внешняя политика, безопасность и региональное сотрудничество. Кроме того, спикеры парламентов должны встретится с президентом Украины и руководителем правительства.

У Сейма Латвии, как отмечает его пресс-служба, сформировалось активное двустороннее сотрудничество с Верховной радой Украины: 13 июня текущего года между парламентскими комиссиями по европейским делам обеих стран подписан меморандум о согласии по поводу сотрудничества в контексте интеграции Украины в ЕС. В его рамках уже начаты различные проекты.