Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев 28 сентября подписал соглашение о совместном осуществлении полномочий с главой Нижнего Новгорода Вадимом Булавиновым, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Шанцева, решение о подписании соглашения пришло в процессе переговоров. Он отметил, что наибольшие проблемы в привлечении инвестиций проявляются в Нижнем Новгороде, в результате разобщенных действий горадминистрации. "Не используются в полной мере те ресурсы, которыми обладает руководство города", - сказал губернатор.

Таким образом, продолжил Шанцев, было принято решение о том, что к властным полномочиям города должны подключиться возможности области. "Совместными усилиями мы заставим все организации в установленные регламентом сроки исполнять свои обязанности", - отметил он.

По мнению губернатора, "никому не дано право тормозить осуществление инвестиционных проектов". Для того, чтобы город "приобрел столичный облик необходимо усилить деятельность по инвестиционной привлекательности", - сказал Шанцев.

Как ранее сообщалось, Шанцев уже подписал соглашения о совместном осуществлении полномочий по управлению и распоряжению землей с 32 главами местного самоуправления. Суть соглашений заключается в создании условий для роста благосостояния и качества жизни населения области, привлечения инвестиций, социально-экономического развития территорий. На достижение этих целей должны быть направлены усилия правительства области, глав местного самоуправления, федеральных структур. Соглашения нацелены на эффективное распоряжение земельными ресурсами в пределах территорий муниципальных образований, их комплексное освоение и использование в рамках единой концепции развития Нижегородской области.