По сообщению Генпрокуратуры РФ, в ходе оперативно-следственной операции, которую провели 27 сентября следователи Генпрокуратуры России совместно с сотрудниками ФСБ и МВД, были задержаны пять человек, которые подозреваются в покушении на похищение человека.

Задержание проводилось в рамках расследования уголовного дела, возбужденного органами прокуратуры в июле 2005 года по факту покушения на похищение человека в городе Новозыбков Брянской области.

Как выяснилось, в одной из московских фирм, занимающейся розничной торговлей, возникли неприязненные отношения между руководителем и подчиненным, в основе которых лежал банальный любовный треугольник. Не выдержав накала страстей, шеф решил запугать соперника. Он сумел "выйти на профессионалов" и заказал им похищение "конкурента", посулив за выполнение операции куш в несколько десятков тысяч долларов США. Однако, по не зависящим от участников преступной группы причинам, довести до конца преступный умысел не удалось. В ходе следствия удалось выйти на группу бывших и действующих сотрудников московской милиции.

В ходе вчерашней операции было проведено около 30 обысков в квартирах задержанных, а также гаражах, служебных кабинетах и в ряде организаций, в том числе, и в ЧОПах (частных охранных предприятиях). В результате был изъят целый арсенал огнестрельного оружия, а также, патроны, гранаты, тротиловые шашки, противопехотная мина, радиоаппаратура для ведения скрытого наблюдения и прослушивания записи переговоров, большое количество печатей министерств и ведомств Российской Федерации. Кроме этого, обнаружены удостоверения сотрудников МУРа и Интерпола.

В настоящее время проверяется причастность задержанных к совершению других преступлений и решается вопрос об избрании им меры пресечения.