Недавно волгоградские журналисты на очередном брифинге общались с главой городского архитектурно-строительного департамента Михаилом Норкиным. Встреча обещала быть достаточно интересной, поскольку у журналистов накопилось немало вопросов к командирам стройкомплекса.

Разумеется, в первую очередь всех волнуют проблемы будущей застройки Центрального парка и экспансия в Волгоград известных компаний, желающих разместить здесь свои объекты. А если говорить о более общих вопросах, то не может не беспокоить резкий спад ввода жилья в Волгограде. Как выяснилось, одно с другим связано неразрывно.

Михаил Норкин заверил, что городской парк никто не тронет. Что же касается будущей сети "Макдоналдса", то компания осталась недовольна предложенными ей двенадцатью участками.

Норкин заявил,- "мы должны стать разборчивыми в выборе инвесторов, чтобы они работали по нашим условиям, а не мы - по их...".

В последние годы, когда решается вопрос о землеотводах, районные и городские власти предъявляют строительным компаниям весьма обширные требования: выделить определенное количество квартир на нужды муниципалитета, облагородить территорию, подлатать прохудившиеся коммуникации. Причем "трамбуют", как правило, тех, кто занимается жильем, проявляя при этом удивительный либерализм к застройкам других категорий.

Вот и на последнем брифинге Норкин не преминул пожурить генерального директора АО "Волгострой" Виталия Безроднова за то, что тот выступил против строительства в Красноармейском районе очередного гипермаркета.

Компанию "Волгострой" знают многие: в течение нескольких лет она возводит добротное, красивое жилье. Безроднов одним из первых поднял вопрос о непомерных трудностях при согласовании землеотводов под жилищное строительство, что вызвало резкую отповедь генералов отрасли, что привело к уже упомянутому спаду ввода жилья, ценовым скачкам, депрессии стройиндустрии. И это уже нельзя назвать чисто отраслевыми проблемами, поскольку за ними следуют инфраструктурные и даже социальные перекосы.

Безроднов вместе с членом совета директоров "Каустика" Олегом Болотиным протестуют против строительства гипермаркета потому, что Красноармейский район уже превратился в одно большое торжище. Как заявлял накануне Дня строителя заместитель главы района Александр Токмаков, в дополнение к трем огромным продовольственно-вещевым рынкам - на ул. Марийской, близ кинотеатра "Юбилейный" и в доканальной части - сейчас активно строится супермаркет на улице 50 лет Октября, на стадии эскизного проектирования уже находятся крытые рынки на бульваре Энгельса, улицах 50 лет Октября и Пролетарской, вещевой рынок на Лазоревой.

Разумеется, районная власть заносит все это рыночное буйство в свой дебет. В жилищном строительстве похвастаться нечем: огромный район, который вполне уже тянет на звание города-спутника, вводит в этом году чуть более 20 тысяч квадратных метров. Строятся четыре дома и проектируются еще три - вот и все достижения.

Против этого и выступают заслуженные строители, такие, как Виталий Безроднов. Прислушаться бы к ним, чтобы город-герой не превратился окончательно в город-базар. Новые рынки - это манна небесная для всех: наличный оборот, инспекции, штрафы, налоги, поборы. А жилье - это песня долгая, малоприбыльная и раздражающая бедный люд.