Служба радиационно-аварийных работ (РАР) ГУП МосНПО "Радон" подвела итоги работы в сентябре. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM менеджер по связям со СМИ "Радон-пресс" (пресс-службы МосНПО "Радон") Елена Тер-Мартиросова, в сентябре сотрудники Службы РАР "Радона" вывезли с объектов, расположенных в Москве и в Сергиево-Посадском районе Московской области, свыше 13 тонн радиоактивных отходов (загрязненного грунта и строительного мусора).

Наибольшая мощность дозы гамма-излучения, зарегистрированная во время дезактивационных работ в Москве (на склоне берега Москвы-реки), составила 16 мкЗв/ч (1600 мкР/ч). Работы на этом участке продолжаются. Кроме того, по предписанию ветеринарной службы специалисты "Радона" изъяли 9 кг продуктов питания, в которых содержание радионуклидов превышало установленные нормы.

Все изъятые РАО были отправлены на длительное хранение на спецполигон "Радона". По местам вывоза отходов была проведена автогамма-съемка общей протяженностью 179 км. Радиоактивного загрязнения обнаружено не было.