С 24 по 27 сентября в городе на Неве состоится 6-я Международная выставка-конгресс "Российский промышленник - 2002". Ее организаторами являются администрация Санкт-Петербурга, правительство Ленинградской области, Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, объединения "Ленэкспо" и "РЕСТЭК". Активная поддержка оказана Правительством РФ и Российским Союзом промышленников и предпринимателей.

Выставка во многом будет способствовать налаживанию кооперативных связей, замещению отечественной продукцией импорта, оживлению инвестиционно-инновационной деятельности, углублению специализации отечественных товаропроизводителей, продвижению их товаров на международные и региональные рынки.

Почти 200 лет прошло с той поры, когда выставка "Российский промышленник" была впервые проведена в Петербурге. За минувшие годы она перешагнула границы города и Северо-Западного региона.

Напомним, что в прошлом году тематические экспозиции выставки показали реальную тенденцию возрождения и подъема отечественной промышленности. Свою продукцию продемонстрировали более 800 фирм из 30 стран мира, 55 регионов Российской Федерации. Количество посетителей составило более 35 тыс., из них около 28 тыс. - специалисты. Были заключены договора, подписаны многочисленные протоколы о намерениях. Проведены конференции, семинары, круглые столы по различным направлениям развития производства, малого предпринимательства.

Ожидается, что в выставке примут участие не только такие ведущие питерские предприятия, как "Кировский завод", "Электросила", "Ленинец", "ЛОМО", но и крупные фирмы Москвы, Челябинска, Новгорода, других городов страны, а также Белоруссии, Германии, Англии, США и других стран.