Приступили к поисковым работам два новых отряда, сформированных на базе Академии им. Можайского, которыми руководят Сергей Панин и Николай Малыгин. Как сообщает пресс-служба губернатора области Валерия Сердюкова, 7 сентября к военным присоединятся гражданские отряды из Казани, Омска, Нарофоминска, других городов. 20 и 21 сентября на "Невском Пятачке" и на Синявинских высотах пройдут траурные церемонии по захоронению останков.

Напомним, что поиском погибших и пропавших без вести солдат на Ленинградском и Волховском фронтах занимается Общественный Фонд поисковых отрядов Ленинградской области. Фонд существует уже более десяти лет и на сегодняшний день в Санкт-Петербурге - 42 городских поисковых отряда, 32 отряда сформированы в Ленобласти. В поисковых работах принимают участие около сорока групп из других регионов России.

Целью их деятельности является поиск непогребенных останков воинов, погибших в боях за Ленинград в годы Великой Отечественной Войны. В ходе проведения работ, если удается установить имена бойцов, разыскиваются родные погибших солдат, затем происходит торжественное захоронение останков со всеми гражданскими и воинскими почестями.