Избирательная комиссия Краснодарского края проводит очередные мероприятия, направленные на повышение правовой культуры участников избирательного процесса. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в краевом избиркоме, краевой конкурс рисунков и плакатов "Выборы глазами детей" проводится избирательной комиссией совместно с департаментом образования и науки Краснодарского края в период с 25 августа по 6 октября 2005 года.

Конкурс проводится с целью содействия развитию современной избирательной политики, ориентированной на последовательную реализацию прав и свобод молодого поколения. В ходе проведения Конкурса решается задача психологической и информационной подготовки молодежи накануне выборов в органы местного самоуправления.

В задачи конкурса входит активизация интереса учащихся к проблемам избирательного права, избирательного процесса, расширение их знаний и представлений о значимости этих проблем в демократическом государстве, их воспитание в духе приоритета прав и свобод личности; развитие творческих способностей обучающихся.

Итоги Конкурса подводит Конкурсная комиссия, которая формируется на паритетных началах избирательной комиссией Краснодарского края и департаментом образования и науки Краснодарского края не позднее 20 сентября 2005 года. По итогам Конкурса лучшие творческие работы учащихся будут изданы в специальном выпуске журнала "Вестник избирательной комиссии Краснодарского края", а также использованы для оформления помещений избирательной комиссии Краснодарского края и территориальных избирательных комиссий.

Лауреаты Конкурса награждаются:

- 30 лауреатов - Дипломом Гран-при, ценным подарком, медалью - Гран-при "МК-52-А" с металлическим цветным вкладышем и лентой "Российский триколор";

- 26 лауреатов - Дипломом первой степени, медалью за 1 место "МК-52-В" с металлическим цветным вкладышем и лентой "Российский триколор";

- 20 лауреатов - Дипломом второй степени, медалью за 2 место "МК-52-В" с металлическим цветным вкладышем и лентой "Российский триколор";

- 20 лауреатов - Дипломом третьей степени, медалью за 3 место "МК-52-В" с металлическим цветным вкладышем и лентой "Российский триколор".

Награды вручаются лауреатам Конкурса в торжественной обстановке в присутствии членов Конкурсной комиссии, средств массовой информации не позднее 21 октября 2005 года.