Депутаты новосибирского Облсовета намерены выступить с обращением к президенту РФ о принятии неотложных мер по сохранению и развитию предприятий оборонно-промышленного комплекса, утвердить положение о комиссии по делам несовершеннолетних. Как 27 сентября рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Новосибирского областного Совета депутатов, такое обращение новосибирские депутаты собираются принять на очередной сессии Облсовета, которая состоится 29 сентября.

Кроме того, на сессии пройдет первое чтение шести законопроектов из завершающего плана законотворческой деятельности Совета третьего созыва. В том числе проекты областных законов "О наделении органов местного самоуправления в Новосибирской области отдельными государственными полномочиями Новосибирской области в сфере оплаты труда приёмных родителей", "О государственной поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей при страховании урожая сельскохозяйственных культур на территории Новосибирской области" и другие.

В повестке дня сессии на этот раз только один законопроект выносится на второе, окончательное, чтение - о внесении изменений в Закон Новосибирской области "О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области", в котором речь идет об изменении ставок налогов в игорном бизнесе.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 11 декабря 2005 года состоятся выборы в новосибирский областной Совет. Будет избрано 98 депутатов - половина по одномандатным округам, половина по партийным спискам. Избирательный барьер для партий составляет 7%. Сейчас в Облсовете три фракции - "Единой России" (15 депутатов, возглавляет Иван Мороз), КПРФ (12 депутатов, координатор Вадим Агеенко) и Аграрной партии (5 депутатов, координатор Анатолий Кондратов).