Сотрудники управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области перекрыли очередной наркопритон в Кировском районе областного центра, который содержала двадцативосьмилетняя наркоманка Елена С.. Как 26 сентября рассказал корреспонденту ИА REGNUM руководитель группы информации и общественных связей управления Игорь Никулин, "к своим двадцати восьми годам Елена С. уже дважды судима. И оба раза за наркотики, которые потребляет на протяжении семи лет".

"В 1999 году, когда впервые попалась с дозой, суд счел возможным не лишать свободы молодую женщину, - рассказывает Игорь Никулин. - Елена отделалась условным сроком, но должных выводов для себя не сделала ни тогда, ни сейчас. Выйдя в 2001 году на свободу после последнего срока, даже устроилась на работу - торговала на Гусинобродском вещевом рынке, что приносило нормальный доход. Но как говорят специалисты, бывших наркоманов не бывает. Когда в доме завелись деньги, Елена вновь вспомнила об игле. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. Дневная норма наркотиков увеличилась до так называемой "палки", или переводя на нормальный язык, одной десятой грамма наркотика. Хотя, как считают оперативники, Елена явно лукавит. Для наркоманки со стажем это все равно, что слону дробина. На покупку дозы уходит 150 рублей, или четыре с половиной тысячи в месяц. Которые, помимо расходов на питание, надо где-то было добыть. Выход нашелся. В квартиру зачастили товарищи по шприцу, расплачиваясь за приют мелкой купюрой либо делясь зельем".

Сыщики, взявшие квартиру под наблюдение, несколько раз задерживали во дворе дома, где живет Елена, молодых людей в наркотическом опьянении. Те не запирались, охотно рассказывали, где и у кого употребили "дурь". "Наговор! - категорично заявила хозяйка квартиры. - Они колются в нашем подъезде, а не у меня". В квартире наркополицейские нашли окровавленные шприцы, грязную посуду из-под варева, комочки ваты или "хомячки", как их называют наркоманы, рукотворное подобие фильтра для очистки раствора ацетиллированного опия.

В отношении женщины возбуждено уголовное дело по ч. 1 статьи 232 УК РФ "Незаконная организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ".