Вопросы противодействия таким особо опасным инфекционным заболеваниям как птичий грипп и крымская геморрагическая лихорадка, все еще актуальны для Ингушетии. Более того, к ним прибавились опасения вспышки бешенства, чумы, сибирской язвы.

Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в У правлении Роспотребнадзора по Республике Ингушетия. По словам ведущего специалиста управления Адама Картоева, для предупреждения этих заболеваний служба эпиднадзора подготовила специальный план профилактических мероприятий, который будет представлен Правительственной комиссии. До конца сентября этот план должен быть рассмотрен и определены суммы, необходимые для проведения этих мероприятий по республике.

По сообщению А.Картоева, к минимуму сведен риск заражения крымской геморрагической лихорадкой. Для этого республиканской службой Роспотребнадзора совместно с министерством здравоохранения и другими службами был проведен гигантский объем работы по всем населенным пунктам Ингушетии.

Ситуация была взята на контроль руководством республики и эдемиологической службой России. Наступающие осенние холода, губительные для клеща, сегодня являются дополнительными природными союзниками эпидемиологов в борьбе с разносчиком вируса крымской геморрагической лихорадки.