Вопросы развития совместной белорусско-российской системы гидрометеорологической телесвязи на основе современных информационных технологий планируется обсудить на заседании 29-й совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды. Как сообщается на сайте Посольства Республики Беларусь в РФ, заседание пройдет 27-28 сентября в Нижнем Новгороде.

Участники обсудят ход работы над программой Союзного государства на 2007-2011 годы в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды. Специалисты Гидромета двух государств намерены также высказать свое мнение о проекте плана совместной оперативно-производственной деятельности на 2006-2010 годы.

В повестке дня значатся также вопросы внедрения в оперативную работу технологии оценки состояния посевов сельскохозяйственных культур и мониторинга засухи, а также об "изучении изменений климата и внедрении оценок их последствий в практику обслуживания потребителей климатической информации".