В Елизаветинской больнице Санкт-Петербурга 26 сентября состоится открытие после ремонта операционного блока с четырьмя реанимационными. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе стационара, этот операционный блок ни разу не ремонтировался с момента вступления в строй больницы, то есть 24 года. Стационар произвел ремонт за счет собственных средств, полученных от хозрасчетной деятельности. Елизаветинская больница является так называемым "стационаром-тысячником" экстренной медицинской помощи, насчитывающим 1075 коек. Ежедневно в больницу поступает 180-250 пациентов.

Елизаветинская больница является также Городским лапароскопическим центром, в отремонтированном оперблоке планируется проводить ежедневно до 12 эндовидеохирургических операций различного профиля. Использование малоинвазивных технологий позволяет избежать осложнений, сокращает время пребывания больного в стационаре, минимизирует психологический дискомфорт нахождения человека в лечебном учреждении. Стоимость новейшего медицинского оборудования для операционного блока превышает 2 млн рублей.

После открытия оперблока в больнице состоится научно-практическая конференция "Проблемы неотложной хирургии. Роль и место эндовидеохирургии в современной медицине", организованная комитетом по здравоохранению Санкт-Петербурга с участием главных медицинских специалистов города.