В рамках 60-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН состоялась 6-я встреча министров группы развивающихся стран, не имеющих выхода к открытому морю. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре Министерства иностранных дел, цель встречи заключалась в обсуждении вопросов эффективного транзитного транспортного сотрудничества в рамках принятой в 2003 году Алматинской программы деятельности и координирования позиции группы для предстоящей в декабре 2005 года в Гонконге 6-й встречи министров Всемирной Торговой Организации.

Во встрече наряду с государствами-членами группы принимали участие представители председательствующей в Европейском Союзе Великобритании, Ямайки, "Большой семерки" и Китая, от имени Движения неприсоединения к блокам - Малайзии, а также высокопоставленные представители Всемирного банка, Программы развития ООН, Конференции торговли и развития ООН, Европейской комиссии.

Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в своем выступлении рассказал об осуществляемых в стране экономических реформах, государственной политике в области поощрения инвестиций, раскрыл приоритеты Азербайджана в связи с Гонконгской встречей. Министр особо отметил роль республики в расширении региональных транспортных и коммуникационных сетей, ее вклад в развитие данной сферы, подчеркнув значение нефтепровода Баку - Тбилиси - Джейхан и газопровода Баку - Тбилиси - Эрзурум, подробно остановился на проекте железной дороги Баку - Тбилиси - Ахалкалаки - Карс. На мероприятии было подчеркнуто, что в настоящее время идут переговоры по реализации проекта железной дороги, соединяющей Азербайджан, Грузию и Турцию, что данный проект обеспечит выход стран Каспийского региона в Европу. Этот момент особо подчеркнул и заместитель руководителя Программы развития ООН, директор ее раздела по странам Европы и СНГ Кальман Мижей. Проект Баку - Тбилиси - Ахалкалаки - Карс привлек внимание руководства ООН и международного сообщества и получил оценку, как коридор, представляющий значение на трансрегиональном уровне.