22 сентября на пресс-конференции в Кишиневе глава миссии ОБСЕ в Молдавии Уильям Хилл (William Hill) заявил о том, что ОБСЕ настаивает на выполнении Россией стамбульских обязательств относительно вывода войск и вывоза вооружений из приднестровского региона. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Министерстве иностранных дел Приднестровья.

Главой миссии ОБСЕ было отмечено: "С 1999 года, когда Россия взяла на себя обязательства о демилитаризации региона, было сделано много работы, и мы сожалеем, что вывоз, остановленный в марте 2004 года, так и не возобновился. Если бы сейчас процесс возобновился, вооружение можно было бы вывезти за шесть месяцев. Я часто поднимаю этот вопрос в разговорах с российскими коллегами, но, несмотря на все усилия, ситуация остается заблокированной".

Справка ИА REGNUM. В ноябре 2003 года, сразу после согласования графика вывоза в Россию военного имущества и вооружений, Российская Федерация (РФ) и Приднестровская Молдавская Республика решили подготовить проект межправительственного соглашения, согласно которому Приднестровью должен был быть списан долг за поставленный российский газ. Одобренный тогда же правительством РФ документ предусматривал оказание Молдавии со стороны России безвозмездной финансовой помощи в сумме $105 миллионов, из них $100 миллионов - Приднестровью и $5 миллионов - правобережной Молдавии. Однако российские власти не могут заключить такое соглашение с Приднестровьем в силу его непризнанности. Отсутствие на документе подписей государственных лидеров стало причиной приостановки в процессе вывоза боеприпасов в марте 2004 года. В июле 2004 года Молдавия приостановила участие в работе Постоянного совещания по политическим вопросам в рамках пятистороннего переговорного процесса по приднестровскому урегулированию.