По приглашению президента Армении Роберта Кочаряна 26-28 сентября Армению с официальным визитом посетит президент Финляндии Тарья Каарина Колонен вместе с супругом. Визит носит региональный характер (Армения, Грузия, Азербайджан). Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента Армении.

Главной целью визита является стимулирование межгосударственных отношений, углубление сотрудничества между двумя странами, определение перспектив экономического взаимодействия. Руководители Армении и Финдляндии обсудят двусторонние отношения, сотрудничество с ЕС, региональные вопросы.

27 сентября после двусторонней официальной встречи в резиденции президента Армении, переговоры продолжатся в расширенном формате. Президенты Армении и Финляндии выступят также с совместной пресс-конференцией.

В ходе официального визита президент Финляндии встретится с премьер-министром Армении Андраником Маргаряном и председателем Национального Собрания Артуром Багдасаряном, посетит музей Сергея Параджанова, а также встретится с Католикосом Всех армян Гарегином Вторым в Эчмиадзине.

Официальная делегация во главе с главой Финляндии посетит Мемориал памяти жертв Геноцида, Цицернакаберд. Тарья Каарина Колонен встретится также с профессорами и студентами Ереванского государственного университета. 28 сентября делегация Финляндии во главе с президентом и ее супругом покинет Армению.