В вечерние часы 22 сентября в атмосфере города сформировался запирающий слой, однако, его непродолжительное существование не оказало существенного негативного влияния на рассеивание загрязняющих веществ. Сегодня в утренние часы на всей территории города концентрации вредных примесей находятся в пределах допустимых санитарных норм. Наиболее благоприятная экологическая обстановка наблюдается в районах не подверженных прямому влиянию автотранспорта. На ул. Шаболовка, ул. Долгопрудная и Воробьевых горах концентрации основных загрязняющих веществ в 2-3 раза ниже максимально допустимой нормы, сообщили ИА REGNUM в ГПУ "Мосэкомониторинг".

Сегодня даже в непосредственной близости к наиболее загруженным автомагистралям в первой половине дня содержание вредных примесей не превышало допустимых норм. Максимальные уровни загрязнения воздуха были зафиксированы на Третьем Транспортном кольце, Кутузовском и Ленинградском проспектах, а также на ул. Бутлерова и ул. Полярная. В этих районах концентрации основных загрязняющих веществ достигали следующих значений: диоксида азота - 0,6-0,8 ПДК м.р., оксида углерода и оксида азота - не превышает 0,5ПДК м.р.

В течение дня развитие вертикального перемешивания воздушных масс будет препятствовать росту уровня загрязнения воздуха, однако с момента вечернего увеличения загруженности автотрасс на прилегающих территориях концентрации загрязняющих веществ вновь будут расти, возможно превышение допустимых норм в 1,1-1,3 раза.

В выходные дни общие метеорологические условия будут практически идентичны сегодняшним, в ночные и ранние утренние часы будет происходить ослабление интенсивности рассеивания. Однако значительного роста уровня загрязнения воздуха не прогнозируется, который в целом по городу сохранится пониженным. В дневные часы развитие вертикального перемешивания воздушных масс будет препятствовать длительному застою вредных примесей в нижних слоях атмосферы.