24-25 сентября на Пушкинской площади пройдёт первая ярмарка товаров армянских производителей "Золотой гранат". По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы префектуры Центрального административного округа Москвы, ярмарка проводится при поддержке правительства Республики Армения, правительства города Москвы, мэрии города Еревана и префектуры Центрального административного округа.

Как сообщил префект ЦАО Сергей Байдаков, ярмарка будет проводиться в рамках реализации соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между правительством Москвы и правительством Республики Армения. Решение о проведении ярмарки было принято на первом заседании двусторонней Рабочей комиссии в июне 2005 года, который объявлен в Армении Годом России. Будущий год станет Годом Армении в России.

В ярмарке примут участие около сотни армянских предприятий. Они представлят традиционные армянские продукты питания: козий и овечий сыры, бастурма и суджук, соки и нектары, варенья и консервы, пахлава, мед, фрукты и овощи, лечебно-столовая минеральная вода. Армения считается одной из наиболее экологически чистых стран мира, отмечают организаторы; около 80% производимой продукции, экспортируется в другие страны. Помимо продуктов на ярмарке также в широком ассортименте будут представлены и промышленные товары - трикотаж, мужская, женская и детская одежда, электроприборы, лечебная косметика, натуральные микробиологические добавки, сувениры, ковры, книги, изделия народных промыслов и декоративно-прикладное искусство.

Кроме того, на ярмарке будет организован ереванский вернисаж с мастер-классами. Художники и ремесленники представят свои работы, продемонстрируют технику плетения объемных гобеленов, научат всех желающих армянским танцам, покажут образцы гончарного мастерства и роспись по ткани. В рамках ярмарки москвичей и гостей столицы ждет также культурно-развлекательная программа, выступления детских и взрослых фольклорных коллективов, танцевальных и инструментальных ансамблей, творческих коллективов из Армении и Москвы. Во время проведения ярмарки посетители смогут попробовать блюда армянской и мировой кухни, увидеть настоящее шоу поваров. Завершится ярмарка армянских товаров Гала-концертом с участием звезд армянской и российской эстрады и праздничным салютом.

В префектуре отмечают, что некоторые товары, представленные на ярмарке (алкогольные напитки в том числе), будет продаваться в магазине "Армения" на Тверском бульваре, где на эти товары на время проведения ярмарки будет установлена 20-процентная скидка. В связи с проведением ярмарки, по информации ГИБДД ЦАО, с 07.00 22 сентября до 07.00 26 сентября будет перекрыто движение по Большому Путинковскому переулку на участке от ул. Малая Дмитровка до ул. Тверская (у здания "Известий").