3 сентября в 5.30 утра началась новая акция протеста против строительства аммиачного терминала на Таманском полуострове.

Двери расположенных в поселке Волна офисов ОАО "Тольяттиазот", ОАО "Главинвестстрой" и "Югинстрой" были блокированы специально подготовленными бочками, залитыми бетоном. В акции участвовали 10 экологических активистов, четверо из которых приковали себя к бочкам.

В дополнение к ранее выдвинутому требованию прекратить строительство терминала, активисты потребовали предоставления в полном объеме документов, обосновывающих безопасность и законность строительства, а также создания комиссии с включением в нее представителей общественных экологических организаций, которая провела бы проверку законности осуществления строительных работ.

Требования участников акции были переданы в "Тольяттиазот" и в администрацию Темрюкского района.

Силами милиции и охраны через четыре часа после начала акции блокада была снята, а ее участники задержаны. Руководил задержанием активистов начальник Таманского поселкового отделения милиции М.М.Качан.

Часть активистов были затем отпущены, а наиболее активным участникам Олегу Серебренникову и Александру Широбокову грозит суд и административный арест за неподчинение требованиям сотрудников милиции.