21 сентября в Нью-Йорке состоялась встреча Украина-тройка ЕС на уровне министров иностранных дел. По итогам встречи Европейский Союз позитивно оценил украинский план улаживания конфликта между Молдавией и Приднестровской Молдавской Республикой. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Министерстве иностранных дел Приднестровья.

По мнению делегации ЕС, украинский план стал хорошим толчком к возобновлению работы по улаживанию конфликта и открыл в этом направлении новые возможности. Стороны также позитивно оценили развитие сотрудничества по обеспечению надлежащего приграничного и таможенного контроля на украино-молдавской границе.

Справка ИА REGNUM. 22 апреля президент Украины Виктор Ющенко огласил план по улаживанию молдо-приднестровского конфликта, включающий, в частности проведение демократических выборов в Верховный Совет (парламент) Приднестровья. В мае Приднестровье призвало Украину ввести миротворцев в регион. В июле Ющенко и президент Приднестровья Игорь Смирнов договорились реализовать украинский план улаживания молдо-приднестровского конфликта.