"Складывается впечатление, что советники президента Украины, включая министра иностранных дел по вопросам внешнеполитического, стратегического и тактического движения Украины, обладают позвонком, который не позволяет поворачивать голову в сторону России", - так корреспонденту ИА REGNUM прокомментировал предстоящую мониторинговую миссию ЕС на украинско-молдавском участке границы, пролегающем через территорию Приднестровской Молдавской Республики, народный депутат Украины Степан Гавриш. По его мнению, это серьезная ошибка, которая может быть чревата для Украины уже в ближайшее время в отношениях не только с Россией, но и с самим Европейским Союзом.

Вместе с тем, Гавриш отметил, что такой проект мониторинга готовился и был построен на нескольких обстоятельствах. "Во-первых, на позициях самой Украины, которая заявила о беспрецедентной открытости для мониторинга своей территории со стороны Европейского Союза. Во-вторых, на "плане Ющенко по урегулированию приднестровского конфликта", который сегодня взят за основу западным сообществом и Молдовой. И, в-третьих, это связано с тем, что идут достаточно серьезные дискуссии вокруг поиска модели формирования новой Молдовы, с учетом перспективы предстоящих парламентских выборов в Приднестровской республике", - пояснил Гавриш, добавив, что эта акция все же является несколько поспешной и малопродуманной, поскольку не была проведена в рамках консультаций с Российской Федерацией.

"Не думаю, что на Украине этого не понимают, просто существует некие эмоции, которые уже действуют по принципу снежного кома, поскольку украинская внешнеполитическая доктрина целиком сориентирована и нацелена на Европейский Союз", - сказал Гавриш. Отсутствие же согласованности этого вопроса с Россией, по мнению украинского депутата, означает лишь одно - идет усиление конфронтации между Украиной и Молдовой с Российской Федерацией.

Что же касается будущих отношений между Молдовой, Украиной и Россией, то, по мнению Гавриша, несмотря на существование "плана Ющенко", у Украины нет доктрины и политического оппозиционирования в этом вопросе. "Из-за этой ошибки, считаю, стоит ожидать ухудшения не только в дипломатических отношениях с Россией, но и очень серьезных проблем, связанных с военно-промышленным комплексом Украины. Мы уже сегодня получили крупное поражение, когда украинско-российский самолет АН-70 не получил презентации на выставке МАК-2005 и таким образом не стал предметом торгов для поставки его в китайскую народную армию", - подытожил Гавриш.