Установление контроля со стороны ЕС на границе Приднестровской Молдавской Республики и Республики Молдовы было инициировано Молдовой и Украиной. Эта просьба была положительно воспринята в ЕС и, как известно, до 1 декабря около 50 экспертов - представителей пограничной службы и таможни должны начать осуществлять контроль таможенной границы Приднестровья - тот ее участок, который проходит через территорию Украины. Как ранее сообщало ИА REGNUM, вчера, 21 сентября из аппарата специального представителя европейских сообществ в Молдове Адриана Якобовица поступило предложение мониторинговую миссию ЕС, работающую на участке украинско-молдавской границы, которая пролегает через Приднестровье, вооружить легким стрелковым оружием.

"Готовность европейского представительства в Молдове вооружить своих людей легким стрелковым оружием мне непонятна. Это похоже на абсурд - ведь это пока не зона вооруженного конфликта. И если это действительно так, то такая ситуация может рассматриваться как угроза суверенитету Украины", - считает руководитель департамента Приднестровья и Молдовы института стран СНГ Геннадий Кононенко.

Украина долго сопротивлялась международному контролю, опасаясь как раз посягательств на государственный суверенитет, напомнил эксперт. "После прихода Ющенко, ситуация изменилась, и Украина вместе с Молдовой инициировала этот контроль. Правда, сначала предполагалось распространить его на всю территорию Молдовы, но потом остановились на том участке, о котором идет речь. Целью мониторинга было нераспространение контрабанды из Приднестровья", - рассказал он. Геннадий Кононенко отметил, что в настоящее время в Приднестровской республике размещены совместные миротворческие силы России, Молдовы и Приднестровья. Украина является наблюдателем. Не исключено, что и украинский контингент вольется в состав миротворческих сил в Приднестровье. Сейчас Украина сообща с Западом навязывает установление контроля под эгидой европейских структур, в том числе ОБСЕ, подчеркнул он.