В Международный день мира - в парке культуры и отдыха имени Бабура в Ташкенте 21 сентябряпроходила молодежная благотворительная акция "Мир в твоих руках" с участием детей и подростков. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в ее программе были конкурс рисунка на асфальте (среди 11 команд, представляющих все районы столицы), викторины и музыкально-танцевальная программа. Главная задача этой акции - расширить круг общения и сферу интересов детей и подростков и побудить их задуматься о значении мира и о том, какой вклад они могут внести в поддержание мира сейчас и в будущем.

В 2001 году Генеральная Ассамблея ООН приняла решение о ежегодном праздновании 21 сентября как Международного дня мира и призвала все государства-члены, организации системы Организации Объединенных Наций, региональные и неправительственные организации и отдельных лиц соответствующим образом отмечать эту дату. Ежегодно в этот день люди во всем мире проводят различные мероприятия с тем чтобы вновь заявить о своей готовности посвятить себя воплощению в жизнь давней мечты - построению более безопасного и более справедливого мира. Так, в рамках празднования Дня мира в разных уголках планеты устраиваются символические "походы мира" и "уроки мира", проводятся выставки книг и плакатов, конкурсы детских рисунков и стихов, концерты и торжественные собрания.

В Узбекистане Международный день мира отмечается с 2003 года. Так, в предыдущие годы по инициативе местного отделения Департамента общественной информации ООН - Информационного центра ООН - проводилась акция "Голубь мира", в которой приняли участие сотни учащихся школ и лицеев, колледжей и вузов республики, а также состоялись конкурсы эссе на тему мира.