Деятели культуры и искусства Ингушетии направили обращение к президенту Российской Федерации Владимиру Путину, председателю Госдумы РФ Борису Грызлову, председателю Совета Федерации РФ Сергею Миронову, председателю Конституционного Суда РФ Зорькину В.Д. и полномочному представителю президента РФ по ЮФО Дмитрию Козаку. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Министерстве культуры республики Ингушетия. В своем послании представители интеллигенции выражают глубокую тревогу и озабоченность ситуацией в регионе.

В обращении говорится: "Средства массовой информации, "независимые" издания Республики Северная Осетия, а также некоторые центральные СМИ публикуют заведомо ложные клеветнические статьи, направленные на ухудшение отношений между осетинами и ингушами. Все это имеет целью - выхолостить Закон о реабилитации репрессированных народов и сорвать процесс возвращения в Пригородный района граждан ингушской национальности, изгнанных из своих домов в 1992 году. Те же силы ставят под сомнение принятый Закон о реабилитации, в частности, пункт, предусматривающий территориальную реабилитацию репрессированных народов. В этих целях используются все средства: запугивание, убийство граждан ингушской национальности, несанкционированные митинги и вооруженные группировки. Закон о реабилитации имеет отношение не только к ингушскому народу, но и ко многим другим народам, пострадавшим в результате сталинских репрессий. И поэтому происки национал-экстремистов приобретают особенно циничный оттенок. Безнравственно решать политические задачи, используя горе матерей Беслана. Если на протяжении года матери Беслана желали встречи с В.В. Путиным для обсуждения хода следствия, то встретившись с главой государства, они стали говорить и о некоей "связи" теракта с Законом о реабилитации.

Деятели культуры, искусства, творческой интеллигенции особенно остро реагируют на события последних месяцев, и, стремясь предотвратить нарастающий конфликт, обращаются к интеллигенции Северной Осетии с призывом трезво оценить сложившуюся ситуацию и не допустить нового всплеска вражды между двумя братскими народами.

Мы призываем властные законодательные структуры РФ, представителей демократической общественности, лидеров общественных движений, партий, лидеров репрессированных народов поднять свой голос в защиту самого гуманного документа, принятого на заре становления российской государственности - Закона о реабилитации репрессированных народов".