Руководитель комитета национальной безопасности и обороны Литвы Алвидас Садескас считает, что Россия необоснованно предъявляет Литве требования вернуть истребитель и пилота. "Эти требования делают отношения Литвы и России натянутыми. Расследование, которое мы ведем, выполняется объективно. Самолет и пилот находятся под юрисдикцией Литвы", - сказал Садескас корреспонденту ИА REGNUM.

20 сентября в МИД России был приглашен Временный поверенный в делах Литвы, которому была выражена озабоченность в связи с затягиванием литовской стороной решения вопроса о возвращении в Россию майора Троянова и обломков самолета Су-27, а также вызывающими непонимание высказываниями официальных литовских лиц, ставящими под сомнение обстоятельства, приведшие к аварии. Было вновь подчеркнуто, что Москва настаивает на скорейшем возвращении пилота и самолета. Об этом сообщается на официальном сайте МИД России.

В МИД России было также заявлено, что в силу сложившейся обстановки вокруг инцидента с российским самолетом и действий литовской стороны в отношении майора Троянова, несмотря на определенные конструктивные шаги Вильнюса, тем не менее, российская сторона считает невозможным проведение в ранее намеченные сроки 22-24 сентября в Паланге заседания двусторонней Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому гуманитарному и культурному сотрудничеству.