Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко считает, что властям Нижнего Новгорода необходимо "основательно заняться коммунальным благоустройством города". Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом Онищенко заявил в Нижнем Новгороде по итогам заседания оперативного штаба по локализации вспышки гепатита А 21 сентября.

Он пояснил, что вспышки гепатита, аналогичные нынешней, отмечались в городе и ранее. Так, в 1989 году было госпитализировано около 2 тыс человек, а в 2004 году - около 160 случаев выявлены только в одном Автозаводском районе. В связи с тем, что основой причиной вспышки в этом году называют отключение Сормовского водозабора, Онищенко настоятельно рекомендовал городским властям обеспечить нормальное функционирование коммунальных систем.

Кроме того, он прокомментировал журналистам итоги своего посещения школы № 27 в Сормовском районе, где выявлено 12 случае заболевания школьников гепатитом А, а также рынка - Сормовский привоз. "Сормовский привоз произвел впечатление мрачное, - отметил Геннадий Онищенко. - Если бы мы проводили конкурс на самый антисанитарный объект XXI века, то Сормовский привоз был бы единственным, который бы получил первое место". Необходимо, уверен глава российского Роспотребнадзора, срочно навести порядок, причем не только в Сормовском районе, но и на всех рынках города.

Он также высказал обеспокоенность ситуацией с незаконной миграцией: данные правоохранительных органов о количестве лиц, "находящихся вне правового поля российского законодательства", по мнению Онищенко, не соответствуют действительности. "Цифры меня не убеждают, таких людей больше", - сказал он.

Геннадий Онищенко также заявил, что эпидемическая ситуация в Нижнем Новгороде остается на высоком уровне. Основными задачами властей, медиков и правоохранительных органов является недопущение второй волны вспышки и выявление всех инфицированных лиц. В целях недопущения роста заболеваемости прививочной кампанией следует охватить работников пищеблоков, медиков, школьников, сотрудников водоканала. На сегодня, сказал Онищенко, ссылаясь на данные городского департамента здравоохранения, провакцинировано 15 тыс человек. "Проблем с вакциной нет", - подчеркнул он.

Как сообщалось, по состоянию на утро 21 сентября в больницах находились 867 человек с подозрением на гепатит А. Прокуратура области возбудила уголовное дело по ч.1 ст. ст. 236 УК РФ (Нарушение санитарно-эпидемиологических правил) по факту вспышки гепатита. Онищенко назвал причиной возникновения вспышки гепатита А в Нижнем Новгороде запустевание сетей водопровода в Сормовском районе в связи с отключением водозабора.