В Нижний Новгород в ближайшее время поступит в качестве гуманитарной помощи вакцина против гепатита А, не использованная в ходе противоэпидемических мероприятий в Тверской области. Об этом сообщил директор департамента здравоохранения мэрии Нижнего Новгорода Владимир Лазарев на заседании Гордумы, передает корреспондент ИА REGNUM.

Объем поставок глава департамента не уточнил.

Кроме того, по словам Лазарева, в настоящее время горадминистрацией закуплено 12,5 тыс доз вакцины на 7 млн рублей.

Как сообщалось, в первую очередь прививочной кампанией охвачены школьники Сормовского и Московского района. Причиной вспышки, зафиксированной с 5 сентября, медики называют внеплановый ремонт на сетях водопровода в Сормовском районе города. В городе с 21 сентября введено особое положение. Госпитализировано 867 человек. Возбуждено уголовное дело.

В Твери вспышка гепатита А была зафиксирована с мая по конец июня. Было госпитализировано 683 человека, в том числе 187 детей. Причиной вспышки прокуратура региона называла продукцию одного из пищевых предприятий Ржева.

Однако, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в начале сентября в "Центре гигиены и эпидемиологии" Ржева, только за последний месяц здесь заболели гепатитом А 62 жителя района. В большинстве случаев заражение вирусом произошло из-за несоблюдения норм личной гигиены, или передалось контактно-бытовым путем.