Сегодня, 21 сентября, в 13:00 мск фрегат "Штандарт" причалит к терминалу набережной Лейтенанта Шмидта в Санкт-Петербурге, где его будет ждать торжественная встреча. После летнего плавания, продолжавшегося почти четыре месяца, парусник возвращается в Санкт-Петербург. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM президент некоммерческого партнерства "Проект Штандарт" и капитан фрегата Владимир Мартусь, сезон 2005 года был для парусника особенным. Фрегат принял участие в праздновании Дня города и в водном шоу на возрожденном общегородском празднике выпускников "Алые паруса". "Штандарт" стал посланником Санкт-Петербурга на праздновании 750-летия Калининграда.

В 2005 году в плавании "Штандарта" по странам Европы приняло участие 80 человек. Чуть менее половины команды - девушки. 65% молодежной команды - новички в море, остальные матросы уже не первый раз были в плавании. Команда фрегата традиционно набиралась через открытый конкурс. В походе 2005 года корабль принял участие в восьми морских фестивалях и двух регатах, представлял Санкт-Петербург в 23 портах Европы. Трижды сменялся экипаж, что позволило на треть, по сравнению с прошлым годом, увеличить количество участников. Для членов команды плавание на фрегате бесплатно, расходы берет на себя НП "Проект "Штандарт". Финансирование складывается из трех источников средств: собственные средства НП "Проект "Штандарт", государственная поддержка и средства спонсоров.

По словам Мартуся, по возвращении в Санкт-Петербург фрегат будет гостеприимно открыт для новых участников будущих плаваний. Подростки смогут принять участие в учебно-тренировочных выходах корабля в Финский залив.