Спикер Свердловской областной думы Николай Воронин 21 сентября на пресс-конференции в ТАСС-Урале сказал, что доходная часть бюджета на несколько миллиардов превысит по итогам года ожидаемую сумму, в октябре депутаты должны будут решить, куда потратить эти деньги, но приоритеты уже понятны, сообщает корреспондент ИА REGNUM. "Прежде всего мы в бюджете 2005 года закладываем повышение заработной платы на 11% бюджетникам - итого по году мы поучим повышение уже где-то около 25%, выше, чем федеральное. Второе, мы пока предполагаем, что в этом году пустим объект - дополнительно 70 миллионов рублей будут выделены в октябре - детский гематологический центр. Далее порядка 200 миллионов рублей будет выделено на приобретение оборудования для медицинских учреждений Свердловской области уже в этом году", - заявил Воронин.

До конца 2005 года депутаты должны будут рассмотреть около 65 законопроектов - в том числе, рассмотреть областной бюджет и принять поправки в избирательное законодательство. Напомним, выборы в Облдуму решено провести следующей осенью, и полномочия депутатов, таким образом, продлеваются на полгода. Депутат Владимир Таскаев считает, что с переносом срока выборов парламентарии должны отказаться от принципа ротации в нижней палате: "Ну, основное важное - это все-таки будет решение нашей Думы о выборах в областное Законодательное собрание. Я выступил с инициативой прекращения ротации, за то, чтоб осенью 2006 года избраться на полтора года - это нужно изменять нам устав".

Добавим, что работать депутаты в эту сессию будут в отремонтированном зале. Помещение не обновлялось 27 лет, сейчас в нем заканчиваются работы по модернизации.