В понедельник, 19 сентября, состоялось заседание Совета директоров ОАО "Мосэнерго". Совет директоров заслушал и одобрил отчет генерального директора компании Анатолия Копсова об итогах работы компании за первое полугодие 2005 года.

По информации, полученной корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре ОАО "Мосэнерго", электропотребление в первом полугодии выросло в Москве на 4%, в Московской области на 3,5%. Рост наблюдается практически по всем группам потребителей, отмечают в столичной энергокомпании. В первом полугодии 2005 года с коллекторов электростанций отпущено 41,9 млн Гкал тепловой энергии, что на 3,2% выше, чем за тот же период 2004 года. Потребителям теплоэнергии отпущено 39,2 млн Гкал, что на 2,7% больше, чем в первом полугодии прошлого года. Потребление горячей воды увеличилось практически по всем группам потребителей.

В целом выработка электростанций ОАО "Мосэнерго" в первом полугодии 2005 года составила 33,8 млрд кВт·ч (с учетом работы в первом квартале выделенных ГРЭС-4, ГРЭС-5, ГРЭС-24 и Загорской ГАЭС), что на 0,4% выше уровня того же периода 2004 года. Полезный отпуск электроэнергии составил 29,4 млрд кВт·ч, что на 3,2% ниже, чем в первом полугодии 2004 года (за счет вывода во втором квартале четырех электростанций из состава ОАО "Мосэнерго").

Совет директоров утвердил бизнес-план генерирующей компании ОАО "Мосэнерго" на 2005 год. Прогнозируемая величина чистой прибыли ОАО "Мосэнерго" к концу 2005 год составит 1 994 млн рублей. Также обсуждалась программа создания и модернизации автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого и технического учета электроэнергии (АИИС КУЭ) ОАО "Мосэнерго", котрая призвана снизить потери электроэнергии и обеспечить условия для эффективной работы компании на оптовом рынке электроэнергии. Программа АИИС КУЭ признана одним из приоритетных направлений деятельности на 2005-2006 годы. Принято решение начать в ближайшее время предпроектное обследование существующих систем учета электроэнергии.