Завтра, 21 сентября, из порта Высоцк (Ленинградская область) будет отправлен танкер "Петропавловск" с 80 тысячами тонн вакуумного газойля, произведенного на нефтеперерабатывающих заводах ОАО "Лукойл". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 20 сентября, в пресс-службе компании. Танкер был построен в 2002 году в Японии, в настоящий момент он эксплуатируется компанией "Совкомфлот". Вакуумный газойль будет доставлен в порт Роттердам (Нидерланды) "для европейских потребителей", сообщили также в пресс-службе.

Сегодня в Высоцке исполнительный директор распределительного нефтеперерабатывающего комплекса ("РПК-II Лукойл Высоцк") Юрий Морозов сообщил журналистам, что танкер способен перевезти до 106 тысяч тонн нефтепродуктов, но не был полностью загружен. "Петропавловск" - самый крупный танкер, используемый для транспортировки нефтепродуктов в России.

Напомним, сегодня Юрий Морозов также сообщил журналистам, что ЛУКОЙЛ отказывается от перевалки сырой нефти через порт Высоцк - переваливать будут только нефтепродукты (мазут, вакуумный газойль и дизельное топливо).