Нижегородские экологи планируют провести в Нижнем Новгороде городскую игру "Транспортация" 22 сентября, когда отмечается Международный день без автомобилей. Об этом сообщает экоцентр "Дронт".

В день проведения игры "Транспортация" экологи призывают граждан отказаться от использования автомобиля. Экоцентр "Дронт" организует передвижение участников игры по историческому центру города пешком. Во время прогулки будет проведена "экспресс-оценка городской ситуации в выбранных точках".

"Автомобилизация российских городов - использование автомобиля как основного повседневного транспорта - вызывает пробки, ухудшает экологическую ситуацию и делает дороги агрессивной и опасной средой, особенно для детей и стариков", - утверждают экологи.

По мнению организаторов игры "Транспортация", "локальное улучшение дорожной сети является тупиком". В Нижнем Новгороде планируется провести через центр города новую автомагистраль - "Октябрьский бульвар", для чего уже разрушаются исторические здания. Магистраль пройдет рядом с жилыми зонами по улице Ковалихинской, Нестерова, с первой городской больницей. Однако все это лишь способствует увеличению автопотока, - считают экологи.

Выходом из сложившейся ситуации в экоцентре "Дронт" считают переход жителей на велосипеды в качестве основного вида транспорта.