Сегодня, 20 сентября в Севастополе начал работу 12-дневный XIV международный семинар по собриологии, профилактике, социальной педагогике и алкологии "Правовое противодействие наркотизму и качественное формирование культуры здоровья". Семинар организовали Международная академия трезвости, Управление межведомственного взаимодействия в сфере профилактики федеральной службы наркоконтроля Российской Федерации, Интернациональный союз безнаркотического воспитания, общероссийское движение "Трезвая Россия", Международная славянская академия, общероссийское объединение "Оптималист", Союз борьбы за народную трезвость, Международная лига трезвости и здоровья, Молодежная антинаркотическая Федерация России, Всеукраинское общество трезвости и здоровья, Национальный комитет "Российская семья". В работе семинара участвует также крымская молодежная организация "Прорыв".

За 75 часов, в течение которых пройдут пресс-конференции, лекции, доклады, тренинги, дискуссии, заседания круглых столов, брифинги, мастер-классы, будут выработаны рекомендации по преодолению зависимостей и формированию здорового образа жизни в таких науках, как собриология, профилактика, социальная педагогика, алкология, ювенология, валеология, конфликтология, социология и другие. География участников обширна: Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан, Туркменистан, Киргизия, страны Прибалтики, Франция, Германия, Норвегия, Швейцария, США, Аргентина, Саудовская Аравия и многие другие страны. Преподаватели семинара широко известны в профессиональном мире.

Вот что сказал корреспонденту ИА REGNUM сопредседатель крымского молодежного объединения "Прорыв" Сергей Кнырик, "Тема семинара очень важна и в первую очередь - для молодежи, потому что в современных условиях врачи-специалисты, активисты антинаркотического, трезвеннического движений, различные общественные комиссии, противостоящие наркотизму и алкоголизму, не могут достучаться до одурманенного в прямом и перенсосном смысле сознания. Поэтому наше молодежное объединение "Прорыв" в числе прочего уже месяц работающее и по этой теме, надеется на Международном семинаре пополнить свои теоретические знания в этой области и, самое главное, получить у маститых специалистов практические советы, как можно помочь молодым душам и как извлечь на поверхность глубоко упавших".