Российско-Германская биржа инновационных технологий открылась в ростовском отеле "Дон-Плаза" во вторник, 20 сентября. Как сообщили ИА REGNUM в Минэкономики РО, организаторами мероприятия стали администрация Ростовской области совместно с Ассоциацией исследовательских объединений немецкой промышленности "Отто фон Герике" (AiF).

Открыли форум зам.министра экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей области - начальник управления экономики Валерий Вакула, руководитель AIF по Центральной и Восточной Европе, СНГ г-жа Кирхмайер, первый секретарь Посольства ФРГ в России по вопросам окружающей среды и гуманитарной помощи Петра Кохендорфер. По задумке организаторов форума, биржа поможет укрепить кооперационные связи между российскими и немецкими инновационными предприятиями и организациями, оказывающими технологические услуги, найти партнеров по бизнесу, создать совместное предприятие.

В рамках форума, помимо общения на бирже, запланирован выезд участников на ростовские предприятия: НП "Ростовский центр трансфера технологий", НКТБ "Пьезоприбор", ЗАО "САНТАРМ".

В работе совместного форума принимают участие около 70 ростовских предприятий и компаний.

Справка: Ассоциация промышленных исследовательских объединений "Отто фон Герике" (AiF) создана более 40 лет назад и представляет собой общественную организацию, в которую входят в настоящее время 106 отраслевых исследовательских объединений. Ее целью является поддержка проектов совместных промышленных исследований. Главная задача Ассоциации - содействовать научно-исследовательской деятельности малых и средних фирм Германии, обеспечивающей их конкурентоспособность на мировом рынке. В этой области AiF является важнейшим партнером Федерального министерства экономики и технологий (BMWI) в реализации государственной политики поддержки инновационной деятельности в малом и среднем предпринимательстве и обеспечения взаимодействия между промышленностью и наукой.

AiF ежегодно устраивает приезд в Россию представителей малых и средних фирм ФРГ для встреч и переговоров с российскими учеными и специалистами по вопросам организации и осуществления совместных инновационных проектов. В частности, такие мероприятия (Германо-Российские биржи инновационных технологий) при поддержке глав региональных администраций проводились AiF в 2001 году в Ярославле, в 2002 году - в Санкт-Петербурге, в 2003 году - в Нижнем Новгороде и в 2004 году в Рыбинске.