В пятницу, 23 сентября, будет объявлен конкурс среди петербургских перевозчиков. Об этом сегодня, 19 сентября, корреспонденту ИА REGNUM заявил первый заместитель председателя городского комитета по транспорту Николай Константинов. По его словам, задержку проведения конкурса (губернатор Санкт-Петербурга поручила провести конкурс до 10 сентября - прим. ИА REGNUM) объясняют долгие процедуры согласования документов с различными инстанциями: в частности, по словам Константинова, сейчас никаких претензий Федеральная антимонопольная служба не имеет.

Константинов напомнил, что конкурс будет проходить в два этапа: квалификационный отбор и конкурс перевозчиков. Условия отбора мало отличаются от условий прошлого конкурса: наличие производственной базы, "молодого" подвижного состава и инфраструктуры. Необходимый по условиям возраст подвижного состава пока не определен, однако, по словам Константинова, предполагается, что маленькие автобусы должны быть не старше пяти лет, средние автобусы - семи, большие автобусы - не старше 15 лет. Кроме того, транспортное предприятие должно обеспечивать весь цикл обслуживания машин: от мойки и ремонта до специализированной стоянки. Минимальный лот, по словам Константинова, определен в 10 машин.

Напомним, как утверждал Константинов ранее, итоги конкурса предполагается подвести до 20 декабря, а к 1 марта 2006 года планируется, что на социальные и коммерческие маршруты города выйдут машины тех компаний, которые выиграют конкурс.

Отметим, завтра, 20 сентября, на очередном заседании правительства Санкт-Петербурга планируется рассмотреть вопрос о порядке организации и проведения открытых конкурсов на право осуществления пассажирских перевозок по маршрутам наземного пассажирского транспорта общего пользования.