19 сентября в Душанбе прошло заседание пресс-клуба ПРООН, на котором состоялась презентация "Обзора результативности экологической деятельности" в Таджикистане, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Согласно данным этого обзора, вредные выбросы от производства Таджикского алюминиевого завода в городе Турсунзаде, расположенного невдалеке от таджикско-узбекской границы, негативно влияет на здоровье жителей этого региона. Согласно данным экспертов ООН, ежегодно этот завод выбрасывает в воздух от 20 до 25 тыс тонн вредных веществ, и вокруг завода наблюдаются высокие уровни респираторных заболеваний, особенно у детей, рост детской смертности, удвоение нормальных показателей выкидышей и высокий уровень рака кожи среди жителей.

"Если Таджикистан присоединится к Конвенции о трансграничном загрязнении воздуха, то он должен будет принять соответствующие обязательства по решению данных проблем. Но, видимо, Таджикистан еще не готов к такому шагу", - сказал корреспонденту ИА REGNUM специалист по экологическим вопросам Европейской экономической комиссии ООН Олег Дзюбинский.

В то же время представители Государственного Комитета по охране окружающей среды и лесного хозяйства Республики Таджикистан заявили, что присоединение к различным конвенциям происходит в добровольной форме и не является обязательным для всех стран.

Независимый эксперт по экологическим вопросам Татьяна Алиханова также отметила, что на границе Узбекистана с Таджикистаном действуют несколько комбинатов, которые создают проблемы для окружающей среды уже для Таджикистана. В качестве примера источник назвал деятельность Бекабадского металлургического комбината в Узбекистане, вредные выбросы которого негативно сказываются как на здоровье жителей Согдийской области на севере Таджикистана, так и на окружающей среде.