Федеральный бюджет 2006 года продолжает политику "финансового удушения регионов". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое заявление сделал на пресс-конференции в Москве научный руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин. В качестве доказательства он указал на то, что прогнозируемые доходы региональных бюджетов снизятся с 11,49% ВВП в 2005 г. до 10,87% в 2006 г. "Таким образом, прогнозируемый рост расходов федерального бюджета на 0,7% ВВП будет на 88,6% обеспечен за счет сокращения расходов региональных бюджетов, которое составит 0,62% ВВП", - отметил он.

При этом доля доходов региональных бюджетов в доходах консолидированного бюджета страны снизится с 39,3% в 2005 г. до 34,4% в 2006 г., что является грубым нарушением нормы Бюджетного кодекса, предусматривающего, что доля налоговых доходов региональных бюджетов без учета налогов, связанных с внешнеэкономической деятельностью, не может быть меньше 50% соответствующих налоговых доходов консолидированного бюджета.

В сложившейся ситуации, отметил Михаил Делягин, еще более возрастает значение межбюджетных трансфертов. В связи с этим он напомнил, что в начале правления Владимира Путина в 2000 г. финансовая помощь регионам составляла 8,1% от всех расходов госбюджета, тогда как в 2005 она достигла 34,4%, а в проекте федерального бюджета-2006 ее доля достигает 33,4%.

По словам Михаила Делягина, "финансовое удушение" применялось федеральным центром по отношению к губернаторам, пока те, будучи избранными руководителями регионов, избирались населением. Сейчас, когда губернаторы стали назначаться, даже политический смысл подобных действий утрачен, однако они продолжают оставаться доминантой бюджетной политики, подчеркнул он.