Председатель Демократической партии Армении Арам Г. Саркисян инициирует проверку выполнения пунктов соглашения о приватизации Ереванского коньячного завода французской фирмой Pernod Ricard. Об этом в ходе пресс-конференции в Ереване заявил сам Арам Саркисян.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, сделка по приватизации ЕКЗ выполнена или "неполноценно, или с наличием преступных деяний". "Согласно пунктам договора, владелец завода не имеет права использовать базовый спирт, не дополняя его соответствующим количеством, договоренность о чем, не выполняется. Согласно тем же пунктам договора, компания-владелец не имеет права завозить в Армению для производства коньяка спирт и виноград, для того, чтобы сохранить весь вкусовой букет продукции. Кроме того, этот шаг должен был способствовать развитию данной отрасли сельского хозяйства", - отметил глава Демпартии.

Арам Саркисян также проинформировал, что обратился ко всем парламентским фракциям, с тем чтобы те обсудили вопрос и дали свое видение проблемы, однако ответа до сих пор не получено. "Молчит и компания Pernod Ricard. Это говорит или о безразличии, или об указаниях сверху", - отметил Саркисян, добавив при этом, что в скором времени ЕКЗ не будет в состоянии производить коньяк "Наири", марочные коньяки, для которых необходим спирт 20-летней выдержки.

Кроме того, глава Демпартии заявил, что компания Pernod Ricard рассматривает возможность продажи приобретенного в свое время за $28 млн. Ереванского коньячного завода, за $770 млн.