"Первый канал" снимет документальный фильм в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре. Об этом сообщается на официальном сайте Нижегородской епархии.

Рабочее название фильма "Юродивые. Христа ради". Режиссер фильма - Александр Скрябин, продюсер - Саида Медведева. Фильм будет посвящен жизни юродивых.

Часть эпизодов снималась в Москве, в храме Василия Блаженного. В Дивееве авторов фильма интересует жизнь дивеевских блаженных Пелагии, Марии и Параскевы. Фильм "Юродивые. Христа ради" будет показан в рубрике "Суперчеловек", которая идет каждый понедельник на "Первом канале".

Дивеевские блаженные Пелагия (Серебренникова), схимонахиня Параскевья (Паша Саровская) и Мария (Федина) были прославлены в лике святых 31 июля 2004 года.

Пелагия Серебренникова после беседы с Серафимом Саровским ушла в Дивеевский монастырь, где прожила 45 лет.

Схимонахиня Параскева тридцать лет прожила в Саровских пещерах, а в 1884 году поселилась в Дивееве, в доме у монастырских ворот. В 1903 году знаменитую блаженную навестили государь Николай II с супругой. Параскева напророчила царской семье рождение наследника. Кроме того, блаженная предрекла надвигавшуюся на Россию катастрофу: гибель династии, "разгон Церкви и море крови".

Мария странствовала между Саровом, Дивеевом и Ардатовом. Была наделена даром прозорливости.