Жена и адвокаты Михаила Трепашкина - отставного полковника ФСБ, повторно арестованного 18 сентября, не знают, где он находится, и кто его забрал. По рассказу Татьяны Трепашкиной, к ним домой ворвалась группа неизвестных ей людей. Двое из них были в милицейской форме, а остальные - в штатском. Одетые милиционерами представились сотрудниками местного ОВД. Они не предъявили никакого ордера, а только зачитали определение суда, отменившего решение об условно-досрочном освобождении Трепашкина, и приказали ему быстро собрать вещи. По официальной версии, вчерашняя акция была проведена для того, чтобы "доставить осужденного к месту отбывания наказания", передает "Лента.ру".

При этом в самом ОВД "Зюзино", на территории которого был арестован Трепашкин, об этом деле узнали только от представителей прессы. Адвокаты отставного полковника Сергей Бровченко и Елена Липцер собираются обжаловать действия сотрудников неведомых силовых структур.

Напомним, что 30 августа 2005 г. Трепашкин, осужденный за разглашение гостайны, был условно-досрочно освобожден, пробыв в тюрьме 1,5 года из 4. Однако прокуратура Нижнего Тагила, где он отбывал наказание, вскоре опротестовала это судебное решение. В пятницу Свердловский областной суд удовлетворил кассационное представление прокуратуры Нижнего Тагила и отменил постановление об условно-досрочном освобождении Михаила Трепашкина.

Экс-полковника ФСБ обвиняют в том, что в 1984-1997 гг, будучи сотрудником КГБ СССР и а затем ФСБ России, он копировал и незаконно хранил дома служебные документы.