В Нижнем Новгороде в связи со вспышкой гепатита А ограничена торговля некоторыми наименованиями продуктов. Так, ограничена уличная торговля (вне рынков) бахчевыми, запрещена продажа продуктов, не которые не проходят термообработку, а на рынках ограничена торговля пищевыми товарами домашней выработки - творога, сметаны и проч. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил заместитель мэра Нижнего Новгорода Сергей Гладышев по итогам оперативного совещания в мэрии 19 сентября.

По словам вице-мэра, перед администрациями рынков поставлена задача ужесточить контроль за качеством продукции. Решается вопрос об ограничениях продаж молока и молочной продукции с машин. В случае выявления каких-либо нарушений, реализация продукции будет запрещена.

Гладышев сообщил, что ежедневно хлорирование воды проходит с превышением обычного фона: 3 мг вещества на 1 литр воды.

Вице-мэр также отметил, что власти принимают "адекватные меры" по локализации вспышки гепатита А. такую оценку действиям мэрии и теруправления Роспотребнадзора дал главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, который провел в Нижнем Новгороде 16 сентября экстренное совещание по ситуации со вспышкой заболевания.

На сегодня провакцинировано 10 тыс человек, сказал Гладышев - в том числе все работники нижегородского водоканала, часть школьников Московского и Сормовского района. Также в ближайшее время за счет бюджетом прививочной кампанией будут охвачены около 3 тыс человек. Из областного бюджета на эти цели направлено 3,5 млн рублей, из городского - 2,5 млн рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по состоянию на 19 сентября с гепатитом А госпитализировано 710 человек, в том числе 137 детей. За сутки поступило 36 человек, в том числе 6 детей. Вспышка зафиксирована с 5 сентября. Источник заражения не выявлен, однако, по мнению Онищенко, основной путь передачи инфекции в Нижнем Новгороде - водный.