В четверг министры иностранных дел "евротройки" на пресс-конференции в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке заявили, что провели с президентом Ирана конструктивные переговоры по иранской ядерной программе. В частности, глава МИД Великобритании Джек Стро отметил положительный и полезный характер проведенных переговоров, в которых также принял участие Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан и верховный комиссар ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана.

"Ядерное дело Ирана не будет передано в Совет Безопасности ООН", - сообщил Стро журналистам. Переговоры представителей ИРИ и ЕС проводились в два раунда. В первом раунде приняли участие главы МИД "евротройки", секретарь Высшего совета национальной безопасности ИРИ Али Лариджани и министр иностранных дел ИРИ Манучехр Моттаки.

Во втором раунде, состоявшемся в офисе Генерального секретаря ООН, участвовал сам иранский президент Махмуд Ахмадинежад. По словам Стро, переговоры длились 25 минут. Министр иностранных дел Германии Йошка Фишер отметил, комментируя состоявшиеся переговоры: "Позиция Евросоюза в отношении ядерной программы Ирана не изменилась, и мы ожидаем инициативного предложения доктора Ахмадинежада, чтобы на основе него принять решение". Об этом сообщает ИРНА.