Проект Федерального закона "Основы государственного регулирования цен (тарифов, расценок, ставок и т.п.)" будет внесен в Государственную думу сегодня, 16 сентября. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом объявили на пресс-конференции в Москве депутаты Госдумы - члены политсовета Республиканской партии России (РПР) Владимир Рыжков, Валерий Зубов и Святослав Насташевский.

Как пояснил Валерий Зубов, цель законопроекта -установление случаев, в которых осуществляется государственное регулирование цен (тарифов, расценок, ставок и т.п.), а также на установление основных принципов государственного регулирования цен (тарифов, расценок, ставок и т.п.) на продукцию производственно-технического назначения, товары народного потребления и услуги. Законопроект предполагает, что подлежащие государственному регулированию цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.) должны устанавливаться ежегодно в расчете на финансовый год, соответствующий календарному году. При этом предусматриваемое увеличение цен не должно превышать плановый индекс инфляции, заложенный в закон о федеральном бюджете не соответствующий год. Изменение установленных цен в течение года, согласно данному законопроекту, будет возможно только при условии внесения соответствующих изменений в федеральном бюджете или бюджете субъекта федерации.

Кроме того, депутаты-республиканцы планируют предложить поправку к Закону о федеральном бюджете на 2006 год, предусматривающую объявление "тарифной паузы" на год. По словам Валерия Зубова, замораживание роста тарифов естественных монополий возможно при условии повышения эффективности хозяйственной деятельности компаний-монополистов. "Мы считаем, что надо заставить естественные монополии работать эффективно, чтобы не были "съедены" тарифами те прибавки к заработной плате работников бюджетной сферы, которые запланированы на следующий год", - заявил он. По мнению депутата, введение "тарифной паузы" также благотворно скажется на развитии бизнеса, особенно малого и среднего.