Музей литературных героев - персонажей "Повестей Белкина" Пушкина - открылся 15 сентября в селе Львовка Большеболдинского района, передает с места событий корреспонденту ИА REGNUM.

Как рассказал на открытии директор Государственного литературно-мемориального и природного музея-заповедника "Болдино" Юрия Жулин, новый музей - один из немногих в мире музеев литературных героев. Аналогичные есть в США (Тома Сойера), Испании (Дон Кихота), Англии (Шерлока Холмса) и в селе Выра Ленинградской области (Станционного Смотрителя).

Жулин рассказал также, что усадьба во Львовке, где расположился музей, была построена в 1840-х годах, однако природный ландшафт был хорошо знаком поэту, и со времен его пребывания на Болдинской земле почти не изменился. Возможно, именно природа Львовки вдохновила Пушкина на описание провинциальных дворянских усадеб в "Повестях".

В отреставрированной усадьбе расположены комнаты самого Ивана Белкина, героев повестей "Метель", "Выстрел" и "Барышня-крестьянка". В интерьерах присутствуют подлинные вещи XVIII-XIX веков, характерные для быта дворянских усадеб. Кроме того, облик каждой комнаты отражает характеры, пристрастия и судьбы героев.

Восстановление усадьбы производилось с 1990-х годов. Всего на ремонтно-реставрационные работы было потрачено 5 200 тысяч рублей из бюджетов Нижегородской области, РФ, спонсорских средств и бюджета самого музея.

В планах руководства музея - реставрация церкви, церковно-приходской школы во Львовке, ремонт деревенских домов, их стилизация "под старину". Кроме того, в ближайшее время начнет действовать туристический маршрут "Большое Болдино - Львовка".